Сразу оговорка: вас взяли на работу, чтобы вы в полной мере выполняли свои обязательства по договору найма. Помните это, занимаясь своим проектом.

Несмотря на то, что на работе человек находится в среднем 8 часов в сутки, вполне реально начать свой проект. При этом не нужно быть сверхэффективным и работать наизнос, это как раз вредно. Достаточно лишь настроить свой рабочий процесс определенным образом, выбросив все лишнее и сосредоточив свои усилия на самом важном на разных этапах проекта. 
Скорее всего любая работа может позволить вам заниматься своим проектом, ведь важнее всего мотивация. Но чтобы ваших сил и времени хватало не только на работу, нужно правильно выбрать свое занятие. Сегодня речь пойдет о том, какой должна быть работа, чтобы позволить вам начать свое дело.

Вам не должны платить за отработанное время или жестко его контролировать 

Лучшая работа для стартапера - работа на результат. Сделал все дела за пол дня, занимайся своим проектом. Нет авралов, занимайся проектом. Нужно срочно что-то поправить в проекте, отложил дела на работе, сделал и вернулся к работе. 
Если вы работаете оператором колл-центра или продавцом, вам сложно будет оторваться от работы. А вот если вы библиотекарь, где оплата тоже за время, то очень неплохо.
К тому же, работа на результат а не за время очень дисциплинирует и помогает начинающему стартаперу быть в тонусе и не опускать руки.

Выполняйте ту работу, корторую делаете хорошо 

На первый взгляд общая фраза, но это очень важно. Если вы работаете в новой для себя должности и с вас постоянно требуют результат, у вас не останется моральных сил на свой проект. Вы можете просто "перегореть", увязнув в работе. 
Скажем, если вы программист и вдруг захотите стать тимлидом, одновременно начав свой проект, вам будет тяжело. Все мысли будут заняты тем, как наладить процессы на работе, как нанять нового человека, как поднять свои компетенции или подготовиться к очередному совещанию. Сил на свой проект не останется. Напротив, если вы уверенно владеете своим ремеслом, быстро справляетесь со своими задачами, вам будет гораздо проще работь над своим проектом.

Работа должна быть рядом с домом

Дорога на работу отнимает не только ваше драгоценное время, но и силы. Если есть возможность работать рядом с домом, даже немного переплачивая за аренду, лучше ей воспользоваться. Ведь время - деньги, а в случае стартапера - уж тем более. 

Работа должна оставаться на работе 

Это не значит, что нужно забыть про саморазвитие. Вы должны уходить с работы с чувством выполненного долга, чтобы, придя домой, с чистой совестью заняться своми делами.

Зарабатывайте столько, чтобы оставались накопления 

Очевидно, что ваших компетенций не хватит на все, что должно быть сделано по проекту. Если вы программист, наймите хорошего дизайнера. Не за долю, а за деньги. Для этого вам понадобятся собственные свободные средства. И не берите кредиты на свой проект. Потом объясню почему. А пока - просто не берите.

Теперь оцените вашу работу. Благоприятствуют ли ваши рабочие условия тому, чтобы заняться своим проектом? Если нет, у вас несколько вариантов: 

  • Cменить работу. И тогда все-равно оказаться в ситуации, когда нужно встраиваться в новые процессы, коллектив и компетенции. Но спустя полгода вы втянетесь и сможете начать проект без ущерба основной работе.
  • Ничего не делать. Расти на работе, повышая квалификацию, должность и уровень дохода - тоже достойное занятие.
  • Совмещать работу и свой проект. И повысить риск того, что ни то ни другое у вас не получится, ведь за двумя зайцами угнаться очень трудно.

Выбор за вами.

система комментирования CACKLE