Очень часто слышу от друзей и знакомых фразы типа: “Ну всё, пора, наконец, заняться спортом или начать ходить в фитнес-клуб...”, “нужно себя заставить читать книги по професии, чтобы развиваться...”, “как просыпаться утром, чтобы пойти на пары в универ”,  или  “хочу бросить курить” и т.п.

В жизни много вещей, которые не отнимают у нас много времени и сил, но если их делать регулярно, то когда-то они могут принести ощутимую пользу. Ценность этих вещей именно в регулярности, т.к. разовый поход в спортзал, как и один вечер за книгой не принесут пользы и вы просто впустую потратите время.

Я знаю, что никто из моих знакомых так и не сделал того, о чём говорил. Отмазок обычно всегда две: во-первых, это нехватка времени — после работы столько всего нужно сделать, что некогда заняться собой и, во-вторых, банальная лень — я так устал(а) за день, совсем не охота напрягаться.

Я тоже очень ленивый и тоже чувствую усталость после работы. Тем не менее, мне удалось добиться некоторых успехов в самомотивации, которая мне позволяет: бегать по полтора часа после работы 3-4 раза в неделю, просыпаться утром и приходить вовремя в офис и даже мыть  посуду :)

В этой заметке я хочу поделитья тем, как я борюсь со своей ленью в подобных вещах.

Возьмём, к примеру, поход в спортзал. Идея о том, что нам это нужно, приходит обычно в позитивном расположении духа, например, после приглашения друга и его рассказа о том, как он классно занимается. Но, приходя с работы, ты начинаешь представлять себе всесь этот процесс, что нужно собрать рюкзак, одеться, куда-то пойти, там что-то делать, уставшим и потным опять переодеться и идти домой...

На фоне усталости, голода и раздраженности это мероприятие уже не кажется таким классным, как вчера и ты решаешь: “Ну ладно, пойду завтра или послезавтра”. Для большинства из нас это “завтра” не наступает никогда, потому, что каждый раз перед тренировкой мы думаем “пойти или не пойти”, бесконечно оцениваем плюсы и минусы.

На самом деле решение этой проблемы очень простое.

Нужно задать себе всео один вопрос, но очень хорошо его обдумать и очень честно и подробно себе на него ответить. Этот вопрос: “Зачем мне это нужно?”.

Потрать больше времени на обдумывание этого вопроса один раз, внутренне осознай, что тебе это действителньо нужно и больше не думай об этом каждый раз, когда собираешься на тренировку. Просто включай автопилот и начинай собираться, думая о чем-то другом. Ты сам не заметишь как уже выйдешь на улицу, ну не возвращаться же теперь домой :) А когда вернешся, то поймешь, что не так уж это было и сложно, вместо тренировки два часа бы смотрел тупо телик или сидел вконтакте.

Точно так же со всем остальным. Реально оцени важность того, что ты будешь ходить к 8 утра на пары, что это не так уж и сложно. А когда в 7 утра прозвенит будильник, не думай о том как жесток этот мир, просто спусти ноги с кровати на пол, донеси свое тело до умывальника и дальше всё само собой пойдет.

Вот такой у меня способ — один раз решить, что это нужно и потом просто делать, а не каждый раз мучительно взвешивать все “за” и “против”.

система комментирования CACKLE