Отношение авторов к результатам своего труда может быть разным. Бывает, что-то сделаешь (спроектируешь, например, интерфейс) и думашь: “ну в принципе сойдёт, да и не знаю пока как лучше”. Бывает, что очень долго и мучительно доводишь какое-то решение до почти идеального.

А иногда бывает, что есть сложная задача, ты пытаешься найти решение, перебираешь варианты, но сам же понимаешь, что это не то решение, которое тут должно быть. А какое должно — пока не знаешь. И потом вдруг приходит такая идея, что ты сразу чувствуешь — вот оно! Ты критически оцениваешь идею, ищешь ещё варианты, но уже знаешь, что она пройдёт и всем понравится. Так и выходит, идею принимают и чаще всего без изменений.

Не знаю у кого как, но у меня это чувство всегда ощущается примерно одинаково и я всегда могу определить, когда оно пришло. Кажется, оно ощущается даже не только на психическом уровне, но и в какой-то степени на физическом :)

И вот когда такое происходит, я часто задумываюсь, а что если бы я взялся за эту задачу в другое время? Врядли эта идея могла прийти мне в голову в другой раз. Тогда каким бы плохим был результат, а я и не знал бы, что в другой момент мог сработать гораздо лучше. От чего зависят такие находки?

Единственный ответ, который у меня есть, заключается в том, что нужно просто стремиться делать работу лучше настолько, насколько можешь. Здесь и сейчас. Это выгоднее, чем просто сидеть и ждать музу, а потом оправдывать своё бездействие её отсутствием. Ведь так можно и вообще ничего не дождаться…

система комментирования CACKLE