Перед тем, как приступать к разработке проекта нужно четко понимать на какой платформе и каких технологиях будет реализован ваш проект. Это важный момент, который неопытные и не владеющие технологиями стартаперы часто упускают. Неправильный выбор платформы и неправильный подход к программированию могут стать большой проблемой в будущем, поскольку это повышает проектные риски. 
Основатели многих успешных проектов не раз заявляли, что полностью переписывали код через какое-то время и даже делали это не раз. Но если вы изначально пошли по неправильному пути, вы можете не дойти до запуска даже первой версии вашего продукта.

В предыдущей статье было описано какой должна быть работа, чтобы позволять заниматься своим проектом. Сегодня речь пойдет про то, как выстроить процессы на работе, чтобы все успевать.

Сразу оговорка: вас взяли на работу, чтобы вы в полной мере выполняли свои обязательства по договору найма. Помните это, занимаясь своим проектом.

Несмотря на то, что на работе человек находится в среднем 8 часов в сутки, вполне реально начать свой проект. При этом не нужно быть сверхэффективным и работать наизнос, это как раз вредно. Достаточно лишь настроить свой рабочий процесс определенным образом, выбросив все лишнее и сосредоточив свои усилия на самом важном на разных этапах проекта. 
Скорее всего любая работа может позволить вам заниматься своим проектом, ведь важнее всего мотивация. Но чтобы ваших сил и времени хватало не только на работу, нужно правильно выбрать свое занятие. Сегодня речь пойдет о том, какой должна быть работа, чтобы позволить вам начать свое дело.

В этом году снова собирюсь на 404fest.

Феcтиваль в Самаре для меня - не только отличная it-тусовка, но и повод встретиться с друзьями и родственниками, которых у меня в Самаре, благо, немало. В прошлом году первый раз приехав на фест, решил сделать его хорошей ежегодной традицией.

В Самару я прибуду вечером в пятницу и сразу с корабля на бал, встречи с дорогими мне людьми и самарскими местами.

Смотря на программу фестиваля, очень сложно не разорваться, как и на любом отличном мероприятии с крутыми докладами и докладчиками. Хотя наверно неправильно говорить “доклад” и “докладчик”, когда речь идет о фестивале - мероприятии с менее официальным форматом, чем конференция.

Секций и выступлений много, поэтому я постараюсь как за шведским столом - попробовать всего и понемногу. Хотя по опыту могу сказать, что очень непросто бегать по переполненным залам, а уж о том, чтобы где-то присесть или пробраться поближе можно вообще не мечтать.

Сегодня мало кого удивишь тем, что пополнить мобильный телефон можно через терминал - безликую машину, стоящую у входа в магазин. Хотя десять лет назад это казалось фантастикой и мало кто решался отдать деньги какой-то коробке, которая может зачислить деньги на баланс, но может и “передумать”.

Затем в массы вошла интернет-торговля и теперь отдавать деньги приходится даже не машине, а вообще непонятно куда и непонятно откуда: мы сидим перед компьютером и перекидываем циферки с одного сайта на другой.

А что дальше? А что, если..?

Недавно написал на Хабре статью, решил выложить её и в свой блог. Правда, немного обновил заголовок по мотивам полученных там комментариев.

Зачастую в описании вакансии менеджера продукта или проекта указано, что для кандидата на должность обязателен опыт участия как минимум в нескольких успешных проектах. Так или иначе, на собеседовании кандидата просят рассказать о его профессиональном опыте, где конечно прозвучит рассказ только об успешных проектах, либо поданных как таковые.
Поведение кандидатов понятно: все хотят выгодно продать себя и никто не хочет при первой встрече говорить о темных пятнах в своей карьере.
Однако тем, кто нанимает будущего менеджера, не следует игнорировать отрицательный опыт кандидатов и тем более исключать их из претендентов на вакансию. Ведь наличие проваленных проектов в карьере вашего менеджера может быть очень полезным для компании.
 

Любой путь к совершенствованию мастерства лежит через большую череду ошибок. Проектирование интерфейсов — не исключение. Сегодня я расскажу об ошибке, которая очень часто встречается у начинающих проектировщиков и менеджеров проектов.

Речь пойдет о нашей уверенности, что мы знаем проблемы и мотивы наших пользователей настолько хорошо, что можем принимать решения бех их участия.

Отношение авторов к результатам своего труда может быть разным. Бывает, что-то сделаешь (спроектируешь, например, интерфейс) и думашь: “ну в принципе сойдёт, да и не знаю пока как лучше”. Бывает, что очень долго и мучительно доводишь какое-то решение до почти идеального.

А иногда бывает, что есть сложная задача, ты пытаешься найти решение, перебираешь варианты, но сам же понимаешь, что это не то решение, которое тут должно быть. А какое должно — пока не знаешь. И потом вдруг приходит такая идея, что ты сразу чувствуешь — вот оно! Ты критически оцениваешь идею, ищешь ещё варианты, но уже знаешь, что она пройдёт и всем понравится. Так и выходит, идею принимают и чаще всего без изменений.

Не знаю у кого как, но у меня это чувство всегда ощущается примерно одинаково и я всегда могу определить, когда оно пришло. Кажется, оно ощущается даже не только на психическом уровне, но и в какой-то степени на физическом :)

И вот когда такое происходит, я часто задумываюсь, а что если бы я взялся за эту задачу в другое время? Врядли эта идея могла прийти мне в голову в другой раз. Тогда каким бы плохим был результат, а я и не знал бы, что в другой момент мог сработать гораздо лучше. От чего зависят такие находки?

Единственный ответ, который у меня есть, заключается в том, что нужно просто стремиться делать работу лучше настолько, насколько можешь. Здесь и сейчас. Это выгоднее, чем просто сидеть и ждать музу, а потом оправдывать своё бездействие её отсутствием. Ведь так можно и вообще ничего не дождаться…

Очень часто слышу от друзей и знакомых фразы типа: “Ну всё, пора, наконец, заняться спортом или начать ходить в фитнес-клуб...”, “нужно себя заставить читать книги по професии, чтобы развиваться...”, “как просыпаться утром, чтобы пойти на пары в универ”,  или  “хочу бросить курить” и т.п.

В жизни много вещей, которые не отнимают у нас много времени и сил, но если их делать регулярно, то когда-то они могут принести ощутимую пользу. Ценность этих вещей именно в регулярности, т.к. разовый поход в спортзал, как и один вечер за книгой не принесут пользы и вы просто впустую потратите время.

Я знаю, что никто из моих знакомых так и не сделал того, о чём говорил. Отмазок обычно всегда две: во-первых, это нехватка времени — после работы столько всего нужно сделать, что некогда заняться собой и, во-вторых, банальная лень — я так устал(а) за день, совсем не охота напрягаться.

Я тоже очень ленивый и тоже чувствую усталость после работы. Тем не менее, мне удалось добиться некоторых успехов в самомотивации, которая мне позволяет: бегать по полтора часа после работы 3-4 раза в неделю, просыпаться утром и приходить вовремя в офис и даже мыть  посуду :)

В этой заметке я хочу поделитья тем, как я борюсь со своей ленью в подобных вещах.

За несколько недель до окончательного переезда в Тулу, о котором я недавно писал, я приезжал сюда буквально на одни сутки, чтобы пройти финальное собеседование. Из всех возможных вариантов оптимальным на тот момент оказался проезд на поезде туда и обратно. Я немало ездил на поездах, но мне ни разу не приходилось покупать билеты онлайн и получать их через автоматический пункт выдачи. И я решил, что моя поездка — неплохой повод это исправить.