В этом году снова собирюсь на 404fest.

Феcтиваль в Самаре для меня - не только отличная it-тусовка, но и повод встретиться с друзьями и родственниками, которых у меня в Самаре, благо, немало. В прошлом году первый раз приехав на фест, решил сделать его хорошей ежегодной традицией.

В Самару я прибуду вечером в пятницу и сразу с корабля на бал, встречи с дорогими мне людьми и самарскими местами.

Смотря на программу фестиваля, очень сложно не разорваться, как и на любом отличном мероприятии с крутыми докладами и докладчиками. Хотя наверно неправильно говорить “доклад” и “докладчик”, когда речь идет о фестивале - мероприятии с менее официальным форматом, чем конференция.

Секций и выступлений много, поэтому я постараюсь как за шведским столом - попробовать всего и понемногу. Хотя по опыту могу сказать, что очень непросто бегать по переполненным залам, а уж о том, чтобы где-то присесть или пробраться поближе можно вообще не мечтать.

О самих выступлениях и чего я от них жду

Очень хочу послушать Alexmak'a из Параллелей о том “как создать мобильный продукт, который действительно нужен пользователю”. Тема для меня очень актуальная, надеюсь узнать что-то новое о подходах и методах рабты, особенно если они могут быть применимы не только к мобильным приложениям.

Далее интересен доклад Тани Мисютиной про визуализацию данных. Думаю, любой проектировщик не раз сталкавался с проблемой представления большого количества инфы, надеюсь, нам приоткроют завесу над этим непростым искусством.

Скрее всего останусь в секции и на следующий доклад. Максим Павлов из Notamedia  расскажет про тренды веб-дизайна в 2013 году. Полезно быть в курсе последних тенденций и возможно удастся почерпнуть что-то новое, поскольку последнее время все только и говорят про плоский дизайн, parallax-эффект, размытые фотки на фоне и засилие одностраничников.

Потом пойду послушаю Ольгу Павлову о том “Чему на самом деле нужно учить сосунков”. Сейчас всё больше времени уделяю вопросам обучения людей и этот доклад должен быть очень полезным для меня.

Далее в секции доклад Аркадия Акулова про опыт развития Fotoshkola.net. Пожалуй, останусь и на него, т.к. очень интересен путь развития и вывода на серьёзный уровень реального бизнеса. Очень жду интересных вопросов от аудитории и практичных ответов.

Куда ещё пойти до обеда и чем заниматься во время него пока не решил. Если будет хорошая погода, скорее всего прогуляюсь по городу, забреду куда-нибудь поесть.

После обеда начинаетя секция UX, про то, чем я в основном и занимаюсь. Но начать вторую часть первого дня я хочу с Красных кед и рассказа  про то, как ими стать. И путь кто-нибудь попробует сказать, что это никак не связано с проектированием и созданием интернет-проектов, PR-а много не бывает :)

Следом за кедами в секции "Информационное общество" начнет выступать Дмитрий Сатин с докладом: “Сайты государственных ведомств — для кого они?”. Тема мне близка по университету, когда я учился в магистратуре и писал диссертацию про электронное правительство. Интересно будет снова прикоснуться к этой тематике, тем более, что я иногда провожу оценку удобства государственных сайтов, например как тут.

С 16:00 я планирую вернуться в секцию UX, послушать блиц-доклады, так же очень жду выступление Алины Онищенко с рассказом про то, как обстоит дело с UX за бугром. На эту тему иногда появляются мнения, например в этом комментарии к моему недавнему посту на Хабре, но целый доклад будет очень кстати.

Останусь и на “Очень важный доклад” Юрия Марина из BBDO про внимание пользователя и то, как им управлять. Это непростая тема на стыке психологии, эргономики и дизайна. Очень жду от этого доклада реального мяса.

Ещё буду ждать Алексея Копылова из Flexis с рассказом про то, что можно почерпнуть из опыта разработки игр и как его применять в проектировании неигровых проектов. Я уже видел его доклады, например, на 15-й UX-среде, надеюсь услышать что-то новое и может быть что-то даже спросить после выступления.

Второй день

Второй день феста начинается очень рано (с учетом выходного дня и предшествующего автопати). Для меня это день стартапов.

Пол одиннадцатого будет доклад Сергея Фаге из Островка “Как перестать искать идею, и начать делать крутой бизнес”. Насущная для многих тема, если проснусь к этому времени, постараюсь быть.

Затем Гайдар Магдануров затронет уже не раз поднимавшуюся тему про взаимодействие стартапа и инвестора. Хоть тема и популярна, подходы у инвесторов могут сильно различаться, поэтому доклад должен быть интересным.

Потом я попытаюсь перебраться к соседям в секцию "10 принципов", где Андрей Григорьев из GetShopApp будет рассказывать о продажах. Меня привлекла интересная мысль в описании доклада, что модель продаж не зависит от типа компании. Будет очень любопытно узнать как эта тема будет раскрыта.

Дальше я не нашел для себя особых предпочтений, скорее всего буду тусить в стартапах, либо просто в коридорах. А может и вовсе уеду к друзьям до самого поезда, который в Москву отправится около 10 вечера.

система комментирования CACKLE